一个正n棱柱有22个面,且所有侧棱长的和为100cm,底面边长为5cm,则它的一个侧面积为多少cm2

cnshirley 1年前 已收到1个回答 举报

qzy0008 花朵


因为若底面有n个边,此棱柱就有n+2个面,反过来想,若有22个棱,那么就有22-2(n-2)个侧棱,用侧棱总合(即100cm)除以侧棱(即20)得出一条棱为5cm,求侧面积用一条棱的长(即5cm)乘底面边长(即5cm)得出一个侧面积为25cm的平方.
算试就是:22-2=20
100/20=5
5*5=25


3