若4A减B的绝对值与根号B+3互为相反数,求AB的值

一起学 1年前 已收到2个回答 举报

艳阳高照下雨天 幼苗


题目是:
若|4A-B|+√(B+3)=0,求A、B的值.
由于|4A-B|、√(B+3)均为非负数,所以必有:
|4A-B|=0
√(B+3)=0
解之得:
B=-3
A=-3/4
因此,A、B的值分别是:-3/4、-3.
注:√表示二次根号的意思;


10

pduoha 幼苗


A=-3/4,B=-3


1