解方程5x+3x=2.4 2.3x-0.3x=0.2

解方程
5x+3x=2.4
2.3x-0.3x=0.2 4.5x+3.5x=6.4.
抽着烟的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

凌胭 幼苗


解题思路:(3)逆用乘法分配律,先计算5x+3x=8x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以8得解;
(3)逆用乘法分配律,先计算2.3x-0.3x=2x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以2得解;
(3)逆用乘法分配律,先计算4.5x+3.5x=8x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以8得解.

(1)5x+3x=2.4
8x÷8=2.4÷8
x=0.3;
(2)2.3x-0.3x=0.2
2x÷2=0.2÷2
x=0.1;
(3)4.5x+3.5x=6.4
8x÷8=6.4÷8
x=0.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


6

lonlon 幼苗


8x=2.4
x=2.4/8=0.3


2

zengdmzx 幼苗


8x=12/5 x=12/40=0.3


2

不吃猫的月亮鱼 幼苗


8x=2.4,x=0.3


0