已知9+根号11与9-根号11的小数部分分别为a、b,求ab-3a+4b-7的值

已知9+根号11与9-根号11的小数部分分别为a、b,求ab-3a+4b-7的值
急,希望谁能尽快做出来,越详细越好,
o阿龙 1年前 已收到3个回答 举报

vvita 幼苗


a=根号11-3
b=4-根号11
ab-3a+4b-7
=(a+4)(b-3)+5
=(根号11-3+4)(4-根号11-3)+5
=(根号11+1)(1-根号11)+5
=1-(根号11)^2+5
=1-11+5
=-5


10

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


因为3<√11<4
所以12<9+√11<13,5<9-√11<6
那么a=(9+√11)-12=-3+√11
b=(9-√11)-5=4-√11
所以ab-3a+4b-7=(-12+3√11+4√11-11)-(-9+3√11)+(16-4√11)-7
=-23+7√11+9-3√11+16-4√11-7
=-5


1

冰海里的水煮鱼 幼苗


a=根号11-3,b=4-根号11
故答案为-5


1