等腰三角形ABC中,P为高AD的中点,设向量AB=向量a 向量BC=向量b 试用向量a 向量b 表示向量DP

5222600 1年前 已收到4个回答 举报

qsnhg 花朵


向量BD=向量b/2
向量AD=向量AB+向量BD=a+b/2
向量DA=-(a+b/2)
向量DP=向量DA/2=-(a+b/2)/2


10

weidaliangbao 幼苗


等腰三角形ABC中
D为BC边上的中点
故向量BD=向量b/2
由三角形法则可得
向量AD=向量a+向量b/2
故向量PD=1/2(向量a+向量b/2)
所以 向量DP=-1/2(向量a+向量b/2)


2

阿乐乐 幼苗


DA=-a-b/2 DP=DA/2=-a/2 -b/4


2

vivi24 幼苗


DP=1/2DA=1/2(DB+BA)=1/2(-1/2b-a)=1/2a-1/4b
等腰三角形性质 BD=DC


2