当x=2+根号3时,x的平方-4x+2010=?

ok452 1年前 已收到2个回答 举报

Raulzhan 花朵


∵x²-4x+2010
=(x²-4x+4)+2006
=(x-2)²+2006
=(2+√3-2)²+2006
=(√3)²+2006
=3+2006
=2009


1

tracy_liwz 幼苗


2009


0