直线y=2x是△ABC中..直线y=2x是△ABC中∠C的平分线所在的直线,且A,B的坐标分别为A(-4,2),B(3,

直线y=2x是△ABC中..
直线y=2x是△ABC中∠C的平分线所在的直线,且A,B的坐标分别为A(-4,2),B(3,1),求顶点C的坐标并判断△ABC的形状
..
stkstk 1年前 已收到1个回答 举报

chenhaocyj 春芽


由于y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,所以点C一定在直线y=2x上设C的坐标为(a,2a)由于y=2x是平分了角C,所以直线AC与y=2x夹角和直线BC与y=2x夹角相等因而AC的斜率K1=(2a-2)/(a+4),BC的斜率K2=(2a-1)/(a-3)则AC与y=2x的夹角的正切=BC与y=2x的夹角的正切利用共识tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)列出等式,解得a=2(你自己解一下)所以C点坐标为(2,4),则Kac=1/3,Kbc=-3,Kac*Kbc=-1,所以AC垂直BC即三角形ABC是直角三角形,其中C为直角,坐标为(2,4)


7