一辆沿平直路面行驶的汽车 速度为36km/ h,刹车后获得加速度的大小是4m/s2求从开始刹车至停止,

一辆沿平直路面行驶的汽车 速度为36km/ h,刹车后获得加速度的大小是4m/s2求从开始刹车至停止,
汽车滑行的距离
小卓啊 1年前 已收到2个回答 举报

flare_73 幼苗


36km/h=10m/s
刹车时间:t=(vt-vo)/a=(0-10)/(-4)=2.5m/s^2
滑行距离为:s=vo*t/2=10*2.5/2=12.5m


6

罗果品23 幼苗


36km/ h=10m/s ,Vt²-V0²=2aS,S=12.5m


1