在一个可以改变容积的密闭容器内,装有一定质量的某种气体,当改变容积V时,气体的密度P也随之改变.在一定范围内,密度P是容

在一个可以改变容积的密闭容器内,装有一定质量的某种气体,当改变容积V时,气体的密度P也随之改变.在一定范围内,密度P是容积V的反比例函数.当容积为5m3时,密度是1.4kg/m3,则P与V的函数关系式为______.
luzehai 1年前 已收到1个回答 举报

acheqi 幼苗


解题思路:根据等量关系“密度=质量÷体积”,故先求得质量,再列出P与V的函数关系式.

∵密度ρ是容积V的反比例函数,
∴设ρ=
k
V,
由于(5,1.4)在此函数解析式上,
∴k=1.4×5=7,
∴ρ=
7
V.
故本题答案为:ρ=
7
V.

点评:
本题考点: 根据实际问题列反比例函数关系式.

考点点评: 本题考查了反比例函数在实际生活中的应用,重点是找出题中的等量关系.


4