小学四则混合运算题,要100道四则混合运算题,要有答案的,还有100应用题(必须是六年级的水准,也要有答案)

龙之刘晔 1年前 已收到4个回答 举报

踩着美oo奶牛 花朵


1)3643-74+6357-76=9850
(2)39×24+39×46+39×30=3900
(3)108×35=3780
(4)345×98=33810
(5)25×64×125×5=1000000
(6)8500÷25=340
(7)94×73+27×94=9400
(8)125×79=9875
(9)1.2×99=118.8
(10)9÷0.25=36
(11)4.7×5.9+5.2×4.7-4.7×0.1=51.7
(12)3.6×2.4+36×0.76=36
(13)(3.25×7+3.25)×0.125=3.25
(14)37.5÷8÷1.25=3.75
(15)1.11-8.5×(7.1-0.11)×0=1.11
(16)17/18-11/27-5/18-7/27=0
(17)9/10+5/6+9/10-5/6=1.8
(18)1.3+1/4-1/2+1/4-0.2÷4=1.25
(19)12.5×88=1100
(20)4.8÷(1.6×0.2)=15
(21)3.2×0.25×1.25=
(22)1/3+1/6+1/9+1/18=
(23)(3/11+0.87+0.23-3/11)÷0.03=
(24)0.5×[3/4-(7/16-0.25)]=9/32
(25)1999+999×999=1000000
(26)12.75-(3/8+3/4)=93/8
(27)(1.2+0.25)×3×4=17.4
(28)0.375×101-37.5=3/8
(29)7.2×1000÷125=57.6
(30)53/6+37/4-23/6=14.25
(31)10-(1/2+1/10)=9.4
(32)24700-5278÷26×108=2776
(33)3-5/13-8/13=2
(34)532.7-2.47=530.23
(35)0.084×7.5=0.63
(36)913.5÷0.29=3150
(37)6.55×3.45=9039/400
(38)124÷3.1=40
(39)0.1435÷1.5=287/3000
(40)275+2254÷5-100=625.8
(41)4÷(1÷0.4)=1.6
(42)1÷0.2+(2-0.7)×5=11.5
(43)9×3-1.7+13.4=38.7
(44)22-0.8÷2=21.6
(45)4×(12.6-9)+8=22.4
(46)22.2-4.8+3.2-12=8.6
(47)0.3×5+3-4.5=0
(48)2x1.5x0.8=2.4
(49)0.8x6+16=20.8
(50)1+0.2x1.6=4.2
(51)1.5+0.9×3.6=4.74
(52)3/4÷0.75+3=4
(53)2.8×4.5+72×0.5=48.6
(54)0.6x0.1x2=0.12
(55)280+720=1000
(56)1076-86=990
(57)32×0.25=8
(58)1/3+1/5=8/15
(59)30=900
(60)0.1÷1%=10
(61)3.14×7=21.98
(62)2/5-1/4=0.15
(63)6300÷70=90
(64)45×3/15=9
(65)1/7-1/9=2/63
(66)36-4/9=320/9
(67)45-0.5=44.5
(68)5/6-1/6=2/3
(69)2/5+1/2=0.9
(70)3/4+1/6=11/12
(71)2x2/5+27/5=6.2
(72)24x1.2-4=24.8
(73)6.5+2x16.5=39.5
(74)8.1÷27×3=0.9
(75)1-2/5-17/50=13/50
(76)4/7-2/5=6/35
(77)264+318-8280÷69 =462
(78)5/6-1/4+2/3=5/4
(79)11/28+(5/14+3/7)=33/28
(80)7-(3/4-2/5)=133/20
(81)285+(3000-372)÷36 =358
(82)796-5040÷(630÷7)=740
(83)3168-7828÷38+504 =-100656
(84)1406+735×9÷45 =1553
(85)14.6-(4.6+7.2)=14/5
(86)1-1/2-1/3-1/6=0
(87)3/10-7/30+4/10=7/15
(88)999×85+854×(6.5÷1.3)=89185
(89)1.5-0.05×(1.5-1.5)=3/2
(90)9/10-(1/6+3/5)=2/15
(91)4/3-(2/5+3/10)=19/30
(92)2/5+1/3+3/5=4/3
(93)20-(5.35+0.15)+6.3=104/5
(94)1/2-(3/4-3/8)=1/8
(95)7/8-5/12+1/6=5/8
(96)(174+209)×26- 9000 =958
(97)814-(278+322)÷15=774
(98)2/5+3/5+3/7-3/9=23/21
(99)5/6+5/12=5/4
(100)1-(8/13+5/13)=0 1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
(16)一辆汽车,第一天跑完全程的2/5,第二天跑完剩下的1/2,第三天跑的路程比第一天少1/3,这时剩下的路程是50千米.求全程是多少千米?
(17)客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离.
(18)甲乙两站相距1134千米,一客车和一货车同时从两站相向开出,10小时30分钟相遇,货车速度是客车速度的5/7,客车每小时行多少千米?
(19)某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?
(20)有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水?
(21)甲乙丙三个仓库存粮共307吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下粮食重量的比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是3:4,丙库原有粮食多少吨?
(22)甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计划加工的面粉是多少吨?
【应用题二】
(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?
(3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
(4)学校买来图书若干本分给各班,若每班分25本则多22本,若每班分给30本则少68本,共有几个班级?买来图书多少本?
(5)果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
(6)绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?
(7)某修路队修一条公路,原计划每天修200米,实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?
(8)有一长方体钢锭,底面周长2米,长与宽的比是4:1,高比宽少25%它正好可以铸成高为3分米的圆锥体,圆锥体的底面积是多少?
(9)一根电线,第一次用去全长的37.5%,第二次用去27米,这时已用的电线与没用的电线长度比是3:2.这根电线原来长多少米?
(10)某班男生人数比全班人数的5/7 多6人,女生人数比全班人数的1/4少4人.全班共有多少人?
(11)甲仓原来比乙仓少存粮50吨.从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少1/4.乙仓现在存粮多少吨?
(12)将柴油装入一只圆柱形的油桶,已知油桶的底面直径6分米、高10分米装满后连桶重280千克.已知一升柴油重0.85千克,桶重多少千克?
(13)某商店以每支10.9元购进一批钢笔,卖出每支14元.卖出这批钢笔的4/5时,不仅收回了全部成本,而且获得利润150元.这批钢笔一共有多少支?
(14)加工一批零件,师傅每天可加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成.现两人同时工作,任务完成时,师徒两人加工零件的个数比是9:8,这批零件有多少个?
(15)六(一)班原有1/5的同学参加劳动,后来又有两个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的1/3,实际参加劳动的有多少人?
(16)有大小球共100个,大球的 1/3比小球的1/10多16个,大、小球各有多少个?
(17)妈妈买3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的2/3, 每千克梨多少元?
(18)师徒俩共同做一批零件,原计划师傅和徒弟2人做零件个数的比是9:7结果完成任务时,师傅做了总数的 5/8,比原计划多做了30个零件,师傅原计划做零件多少个?
(19)一盒糖果共有80粒,分给兄弟二人,哥哥吃掉自己的1/3,弟弟吃掉10粒,后来又吃掉5粒,剩下的两人正好相等,兄弟两人原来各分得多少粒?
(20)有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳 1/9和乙绳的1/4相等,两根绳子各长多少米?
【应用题三】
(1)一个圆柱体底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,而这个圆锥体高是圆柱体高的2/5,圆锥体体积是圆柱体体积的几分之几?
(2)有一只圆柱体的/玻璃杯,测得内直经是8厘米,内装药水的深度是6厘米,正好是杯内容量的4/5,再加多少药水,可以把杯子注满?
(3)有两筐苹果,甲筐比乙筐少31个,如果从甲筐中取出7个放入乙筐,那么甲筐与乙筐苹果个数的比是4:7,现在乙筐有多少个苹果?
(4)甲乙丙三人共同生产一批零件,甲生产的零件是乙丙总和的1/2,甲丙生产的零件总和与乙生产零件个数的比是7:2,丙生产200个零件,甲生产了多少个零件?
(5)一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟制造一个零件用9分钟,师徒两人合做一段时间后,一共制造了84个零件.两人各制造了多少个零件?
(6)一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,变成一个正方形,求原来梯形的面积?
(7)甲乙两队的人数的比是7:8,如果从甲队派30人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3.甲乙两队原来各有多少人?
(8)一辆货车从县城往山里运货,往返共走20小时,去时所用时间是回来时的1.5倍,已知去时每小时比回来时慢12千米,求往返的路程.
(9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成?
(10)一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3.这堆煤原有多少吨?
(11)甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离.
(12)把一批化肥分给甲乙丙三个村子,甲村分得总数的1/4,其余按2:3分给乙丙两村,已知丙村分得化肥12吨.这批化肥共多少吨?
(13)一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,乙车队运了840吨,完成本队任务的4/5,后因另有任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨?
(14)甲乙两队共210人,如果从乙队调出1/10的人去甲队,那么现在甲乙两队人数比是4:3,甲队原有多少人?
(15)甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的2/5,比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2.这批零件共有多少只?
(16)货车速度与客车速度比是3:4,两车同时从甲乙两站相对行驶,在离中点6千米处相遇,当客车到达甲站时,货车离乙站还有多远?
(17)山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克
一、分数的应用题 1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶? 2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米? 3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米? 4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个? 5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋? 6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇? 7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元? 8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只? 9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米? 二、比的应用题 1、 一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米? 2、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少? 3、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少? 4、 某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人? 5、 有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克? 6、 做一个600克豆沙包,需要面粉 红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克? 7、 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页? 8、 一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少? 三、百分数的应用题 1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元? 2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱? 3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元? 4、教育储蓄所得的利息不用纳税.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元.爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少? 5、服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了? 6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%? 6、比5分之2吨少20%是( )吨,( )吨的30%是60吨. 7、一本200页的书,读了20%,还剩下( )页没读.甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是( ). 8、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨? 9、 张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些? 10、 小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元? 11、 一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦_____吨. 四、圆的应用题 1、画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积. 2、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花? 3、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度.求扇形的面积. 4、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长. 5、一个圆形花坛的直径是10厘米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米? 6、学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米? 7、有一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米? 8、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米? 9、一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米? 给你二个网站:
www.***.cn
http://edu.86516.com/klsx/


9

无敌好好 幼苗


请注意,楼主应该是要有过程的四则运算哦!


2

liuweixing 幼苗


楼主,你的问题我估计没人回答


1

yulin542 花朵


那四则运算要是脱式的


0