若绝对值x+2y与根号2x-y-5互为相反数,求x+y的平方根

kuangxuan 1年前 已收到3个回答 举报

傻G 幼苗


绝对值和根号都不可能是负数,而又互为相反数,所以都为0.
即x+2y=0,2x-y-5=0
所以x=2,y=-1
x+y=1,它的平方根为正负1


2

starringb 幼苗


|x+2y|+√(2x-y-5)=0
x+2y=0, 2x-y-5=0
解得:x=2,y=-1
x+y=1


2

fefgog 幼苗


1


1