在长方形ABCD中,ABG的面积为16平方厘米,CDH的面积为24平方厘米,求阴影部分的面积.

在长方形ABCD中,ABG的面积为16平方厘米,CDH的面积为24平方厘米,求阴影部分的面积.

急!写出过程……

epuson 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶座 幼苗


S(ABCD)=S(ABG)+S(CDH)+S(ADF)+S(BCE)-S阴影
注意到S(ADF)+S(BCE)恰好是ABCD面积.(两三角形底等于长,高等于宽)
所以
S阴影=S(ABG)+S(CDH)=16+24=40平方厘米.


6

听到le心碎 幼苗


设阴影面积为S
S+SBFG+SFCH=SBFG+16+SFCH+24 等号两侧都等于长方形面积的一半
S=16+24=40 平方厘米


0