cpa财务管理试题6.某公司刚刚宣布每季度的定期股利为每股1元。(a)什么时候股价会下跌以反应股利的派发——是公告日,除

cpa财务管理试题
6.某公司刚刚宣布每季度的定期股利为每股1元。
(a)什么时候股价会下跌以反应股利的派发——是公告日,除息日,还是股利支付日?
(b)假设不存在税收,股价可能下跌多少?
(c)假设所有投资者的股利税税率均为30%,而资本利得税税率却为零,那么股价可能下跌多少?
(d)假设除了证券交易商同时缴纳股利税和资本利得税以外,其他条件和(c)相同。(c)的答案会有怎样的改变?试说明之。
7.A股票和B股票的价格都为每股100元,税前收益率为10%。然而,A股票的回报完全是股利(公司每年定期支付每股10美元的股利),B股票的回报则完全是资本利得(股票价格每年上涨10%)。假设股利税和资本利得税的税率均为30%,那么A股票的税后收益率为多少?如果一个投资者2年后卖出B股票,其税后收益率又为多少?10年后卖出呢?
bravefarer 1年前 已收到1个回答 举报

月落云兮雾满天 幼苗


试试。抛砖引玉。
a,除息日是股价下跌的那一天。公告日是包含股息的,股利支付日,实际只是支付款项的日期。
b,股市的调整因素很多,如果单从题目的意思,应该是指不考虑其他因素,只考虑因为发放股利。那就简单了。发放的股利就是股价下跌的幅度。
c,股利税税率为30%,资本利得税是零。(1-0.3)/Rs,那似乎是等于原来的70%。那股价应该在正常分配股利又不考虑税收的情况下,下跌70%。
d,看我理解题目对不对,个人客户不缴纳资本利得税,缴纳股利税,证券交易商同时缴纳两种税收。这样,就考虑流通股中交易商和个人客户所占的比例,如果属于大盘股,流通股较多,那个人客户的影响基本忽略,主要考虑交易商,这样,从将来的现金流量考虑,就会降低股价。如果流通股较少,个人客户可能对股价产生影响,要看影响的程度。就比较难办了。不知道有没有这方面的公式?
7.答:从一年期来看,税后的收益率都是7%。A股票收到税后股利7%,B股票需要提取资本利得税30%,利润还是7%。
如果是2年,根据现金流量就不同。假定资本成本率也是10%,B股票要考虑30%资本利得税一年期的收益。假定我只有100元股票,股利增长10%,第一年末应该缴纳3元税金,不卖掉,这3元的资本价值增长10%,就是0.3元,如果再考虑卖出时股票卖价应该包括这0.3元的价值应缴纳的资本利得税,那计算资本里的税的基数是(10+0.3+10=20.3元),需要缴纳20.3*0.3=6.9元资本利得税,实际收益为20.3-6.9=14.21元/100/2=7.105。则2年期的收益率为7.105%。
10年期=10*10+0.3*9=102.7元,缴纳资本利得税102.7*0.3=30.81元,税后的收益为102.7-30.81=71.89元。计算:71.89/100/10=7.189%。
不知道对不对,不敢署名。


5