一个数的3/5比20的15%大6,这个数是多少?

一个数的3/5比20的15%大6,这个数是多少?
鸡兔同笼共30只头,84只脚,兔有几只?列方程解答,不要用二次元方程
隔壁1943 1年前 已收到6个回答 举报

落428片叶子 幼苗


(1) 设这个数为x.
3/5x=15%×20+6
3/5x=9
x=9×5/3
x=15
(2) 设有兔x只,则鸡有(30-x)只
4x+2(30-x)=84
4x+60-2x=84
2x=84-60
2x=24
x=24÷2
x=12
希望我的回答能帮到您!
望采纳~


8

376755534 幼苗


15==这个数


2

13840565921 幼苗


① 设:这个数为x。
由题可得:
x*3/5-20*15%=6
3x/5=6+3
x=9/(3/5)
x=(9*5)/3


2

悲伤独角兽520 幼苗


第一个:15
第二个:鸡=X,兔=Y
X+Y=30
2X+4Y=84
X=18,Y=12


1

eriok_15 幼苗


15
18只鸡,12只兔子


1

julianmk 幼苗


(1) 设这个数为x。 3/5x=15%×20+6 3/5x=9 x=9×5/3 x=15(2) 设有兔x只,则鸡有(30-x)只4x+2(30-x)=84 4x+60-2x=84 2x=84-60 2x=24 x=24÷2 x=12


1