已知三个数xyz满足x+y/xy=-2,y+z/yz=3/4,z+x/xz=-3/4,求xy+yz+zx/xyz的·值

runzhen88 1年前 已收到1个回答 举报

光亮 幼苗


(x+y)/(xy)=-2,1/x+1/y=-2,①
(y+z)/(yz)=3/4,1/y+1/z=3/4,②
(z+x)/(xz)=-3/4,1/x+1/z=-3/4,③
(①+②+③)/2,得(xy+yz+zx)/(xyz)=1/x+1/y+1/z=-1.


11