因式分解 9x² -y² -4y-4

三叶草的味道 1年前 已收到5个回答 举报

asniler 幼苗


=9x² -(y² +4y+4)
=9x² -(y+2)²
=(3x-y-2)(3x+y+2)
先用完全平方公式,再用平方差公式


4

xiaobearggfurrylo 果实


9x^2 -y^2 -4y-4
=(3x^2)-(y+2)^2
=(3x+y+2)(3x-y-2)


2

陳陈陳陈 幼苗


9x² -y² -4y-4 =(3x)²-(y+2)²=(3x+y+2)(3x-y-2)


2

liumangtu9527 花朵


9x^2-(y+2)^2=(3x+y+2)(3x-y-2)


1

飘雪香茗 幼苗


9x² -y² -4y-4
=9x² -(y² +4y+4)
=9x² -(y+2)²
=(3x+y+2)(3x-y-2)


0