调和四边形与调和点列若四边形ABCD内接于圆,且满足AB*CD=BC*CD在圆上任取一点P求证:PA PB PC PD

调和四边形与调和点列
若四边形ABCD内接于圆,且满足AB*CD=BC*CD
在圆上任取一点P
求证:PA PB PC PD 为调和线束
WBJ0302 1年前 已收到1个回答 举报

漂流夜色 春芽


条件应该是AB×CD=BC×DA吧
设PD,PC分别交边AB于点Q,R.
下面只要证AQ/QR=AB/BR.
而AQ/QR=AP×sinAPD/PR×sinDPC=AP/PR×AD/DC.
同样地,AB/BR=AP/AR×AB/BC.
这样就得到AQ/QR=AB/BR.所以PA,PD,PC,PB构成了调和线束.


3