甲乙两种书共60本,付680元,如果两种书的本数对换,共付520元.且甲乙单价比3:2,求甲书单价

luckjuan 1年前 已收到1个回答 举报

紫色相思带 幼苗


设甲书单价 3x 元,则乙书单价 2x 元.再设甲书有 y 本,则乙书为 60-y 本
由题得: 3xy + 2x(60-y) = 680 化简得: 120x + xy = 680
3x(60-y) + 2xy = 520 180x - xy = 520
推出: x = 4
y = 50
故甲书单价 12 元.


5