设f(x)=log(1/2)(1-ax/x-1)为奇函数,a为常数。1.求a 2.证明f(x)在区间(1,正无穷)内单调

设f(x)=log(1/2)(1-ax/x-1)为奇函数,a为常数。1.求a 2.证明f(x)在区间(1,正无穷)内单调递增
3.若对于区间[3,4]上的每一个x的值,不等式f(x)>(1/2)x次方+m恒成立,求实数m的取值范围
88946194 1年前 已收到2个回答 举报

十分反光镜 花朵


移项有m


2

梦之圆缘 幼苗


1、奇函数,f(-x)=-f(x),log(1/2)[(1+ax)/(-x-1)]=-log(1/2)[(1-ax)/(x-1)]=log(1/2)[(x-1)/(1-ax)]
∴(1+ax)/(-x-1)=(x-1)/(1-ax),即1-x^2=1-a^2x^2,a^2=1,a=±1
但a=1时,f(x)=log(1/2)(1-x)/(x-1)=log(1/2)(-1),此函数无...


0