某段铁路有长度L的铁轨一根一根地铺设,一列火车匀速前进,车内一乘客欲测出火车运行的速度,他测得火车经铁轨接缝时连续发生N

某段铁路有长度L的铁轨一根一根地铺设,一列火车匀速前进,车内一乘客欲测出火车运行的速度,他测得火车经铁轨接缝时连续发生N次振动的时间间隔为t,则计算车速v的关系式应是(  )
A. v=[L/t]
B. v=[NL/t]
C. v=
(N−1)L
t

D. v=
(N+1)L
t
canse 1年前 已收到2个回答 举报

密码是你记的 幼苗


解题思路:某段铁路由长度为L的铁轨一根接一根地铺成,火车匀速前进,火车经过铁轨接缝时连续发生N次振动,通过了 (N-1)根铁轨(去掉开始的第一次振动声音),每根铁轨长为L,通过路程为(N-1)L,利用速度公式求火车速度.

火车在时间t内通过的路程:
s=(N-1)L,
火车速度:
v=[s/t]=
(N−1)L
t.
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道火车经过铁轨接缝时连续发生N次振动,通过了 (N-1)根铁轨是本题的关键.


1

tt_ 幼苗


v=(n-1)L/t
应该是这个答案吧,我不知C选项怎么写的.


0