取1.43gNa2CO3.XH2O溶于水配成10ml溶液,然后滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2ml

取1.43gNa2CO3.XH2O溶于水配成10ml溶液,然后滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2ml
收集到112mlCO2(标况)
稀盐酸物质的量浓度
Na2CO3.XH2O的物质的量
求x值
美丽而 1年前 已收到1个回答 举报

跳蚤想家 幼苗


根据题意有化学反应方程:
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑
质量比:106…73(2mol)…………………44(22.4L)
物料比:……?………………………(112ml)
反应的碳酸钠质量为:
106g*112ml/22.4L=0.53g
折合为摩尔数是:
0.53g/(106g/mol)=0.005mol
碳酸钠的结晶水质量为:
1.43g-0.53g=0.90g
折合为摩尔数是:
0.9g/(18g/mol)=0.05mol
所以问题三的解答是:
X=0.05mol/0.005mol=10 .
问题二的解答是:
含十个结晶水的碳酸钠是0.005摩尔 .
问题一的解答如下:
纯氯化氢的质量为:
2mol*112ml/22.4L=0.01mol
所以所用盐酸量浓度为:
(0.01mol/2ml)*1000ml/L=5mol/L .


8