抛物线y^2=8x在M(2,4)处切线方程 求导没学

21799169 1年前 已收到1个回答 举报

风尘一郎 春芽


求导没学,那就原始一点
用点斜式设切线方程为y-4=k(x-2)
整理得y=kx-2k+4
因为是切线,所以只一个交点
联立y^2=8x
y=kx-2k+4
(消X方便)
y^2-8y/k+32/k-16=0
Δ=64/K^2-128/K+64=0
解得K=1
代回,得y=x+2


7