有两筐苹果,已知第二筐是第一筐的10分之9,若从第一筐中拿处10千克放入第二筐,两筐苹果的质量相等.

有两筐苹果,已知第二筐是第一筐的10分之9,若从第一筐中拿处10千克放入第二筐,两筐苹果的质量相等.
这两筐苹果共多少千克?
深夜哭泣的筱筱 1年前 已收到1个回答 举报

醉生梦cc555 幼苗


第二筐∶第一筐=9∶10
第一筐占总数的10/19
第一筐中拿处10千克放入第二筐,两筐苹果的质量相等.
那么第二筐∶第一筐=1∶1
∴第一筐占总数的1/2
∴10千克占总数的份数10/19-1/2=20/38-19/38=1/38
∴这两筐苹果共重:10÷1/38=380千克
综合10÷(10/19-1/2)=380千克


10