甲乙两数之和是240,甲数的4/7等于乙数的3/5,甲乙两数各是多少?这题怎么做

jack0203 1年前 已收到1个回答 举报

南宁移动公寓 幼苗


设甲为X,乙为Y
列方程组:
(1)X+Y=240(
2)4/7*X=3/5*Y
X=21/20*Y代入式子(1)
甲乙两数的比为:
3/5:4/7
21/35:20/35
21:20
一共多少份:
20+21=41(份)
甲为:
240×(21/41)=5040/41
乙为:
240×(20/41)=4800/41


9