王叔叔平均一步约70厘米,他绕着一块长是宽两倍的长方形地走了一圈,正好走了1200步,这块地的面积是多少平方米?如果在地

王叔叔平均一步约70厘米,他绕着一块长是宽两倍的长方形地走了一圈,正好走了1200步,这块地的面积是多少平方米?如果在地里按行距40厘米,株距按20厘米种玉米,可种玉米多少棵?
fs11709394 1年前 已收到1个回答 举报

tianoaya 春芽


L=70*1200=84000CM=840M
这个是总共走的路程
长是款的两倍,可设宽为X,则长就为2X,可列下面方程:
2*X+2*2X=840 解方程 x=140 则宽=140 长=2*140=280
面积S=140*280=39200平方米
宽度上可以种的玉米棵树是=140/0.4+1=351
长度上可以种的玉米棵树是=280/0.2+1=1401
最后351*1401=491751颗
另外的一种种法
宽度上可以种的玉米棵树是=140/0.2+1=701
长度上可以种的玉米棵树是=280/0.4+1=700
最后701*700=490700颗
实际在种地方面一般都是短及宽为行,长的为株,所以应该是第一种算法,产量也比较高


3