一道关于流体静力学的题目有一密度为p1,半径r半球放在盛有液体P2的容器底部,密切接触(之间无液体),液体深度为H,问半

一道关于流体静力学的题目
有一密度为p1,半径r半球放在盛有液体P2的容器底部,密切接触(之间无液体),液体深度为H,问半球对容器底部的压力是多少
如果想讨论者加我469621862,并注明.也可khaxi@live.cn msn
smilehuyi 1年前 已收到3个回答 举报

碧草连天 春芽


条件是足够的,也不用积分.
首先假设底部有液体,那么球的浮力相当于底面的压力减去上面的压力.
上面的压力为F1,则:
F2-F1=ρ2Vg,V是半球体积2πr^3/3
可以求出上面的压力:
F1=ρ2Vg+ρ2gHS,S是底面积πr^2
所以半球对容器底的压力是自重加上面压力
F=F1+ρ1Vg=(ρ1+ρ2)Vg+ρ2gHS,V和S的表达式见上面.


5

geminicastor 幼苗


e....条件是不全的 。。。
我猜你说的是浮力中的抓底现象。。。。。也就是这个时候半球完全不受浮力作用,压力=自重+液体压力
要知道液体压力,你需要知道液体的密度。解决液体的压强的,可以用积分来计算,貌似非常之简单,你可以把半球想象成很多很多的环形,在纵向高度上进行微分,然后利用微分量求出各个环形的所受的压力,再纵向积分就可以了,取值范围为0至r
具体数值我没有算,现在都...


2

黑黑的脸 幼苗


半球对容器底部的压力(含上部水压强传下来压力)=以r为底,以H为高的圆柱水体的重力-半球体的水重力+半球体本身重力,即
半球对容器底部的压力: F = ρ2gπr^2H+(2/3)(ρ1-ρ2)gπr^3


2