有柴油一桶,第一次取出全桶的五分之二,第二次取出剩下的四分之三,桶里还剩下12千克,全桶油重多少千克

kuxiuxiu 1年前 已收到11个回答 举报

cdnv 幼苗


80kg
x(1-2/5)(1-3/4)=12,得到x=80kg


7

ishibel_1 幼苗


设,这桶油重X千克
X=2/5X+3/5*3/4X+12
X=80


2

nacywangna 幼苗


12/(1-3/4)/(1-2/5)=80


1

appletwefreebird 幼苗


设油重X
3/5*1/4*x=12
解得油重X=80千克


1

sunweina1981 幼苗


设油有X千克
那么 X-2X/5-3X/10=12
解得 X等于40千克


1

05wangqi 幼苗


12÷(1-3/4)÷(1-2/5)=80(千克)
答:全桶油重80千克。


1

清水反应 幼苗


设全桶油重x千克
x(1-2/5)(1-3/4)=12
3/20*x=12
x=80
答:_____________。


1

老某人 幼苗


设全桶油重x千克
x(1-2/5)(1-3/4)=12
3/20*x=12
x=80
答:_____________。


1

她叫我享受 幼苗


设重X千克
X(3/5)(1/4)=12
X=80


0

ivy0826 幼苗


1-2/5-(1-2/5)*3/4=3/20 12/3/20=80千克


0

小不点111 幼苗


第二次取出:(1-2/5)3/4=9/20
共取出了:2/5+9/20=17/20
还剩下:1-17/20=3/20
这3/20对应的量是12千克,则全桶共重:12/(3/20)=80(千克)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


0