已知函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8在x=1及x=2处取得极值.

已知函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8在x=1及x=2处取得极值.
(1)求a、b的值;
(2)求f(x)的单调区间.
dctleon 1年前 已收到1个回答 举报

gghggj 春芽


解题思路:(1)由函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8,知f′(x)=6x2+6ax+3b,再由f(x)在x=1及x=2处取得极值,能求出a、b的值.
(2)由(1)知f′(x)=6x2-18x+12,由f′(x)=6x2-18x+12>0,得x>2,或x<1;由f′(x)=6x2-18x+12<0,得1<x<2.由此能求出f(x)的单调区间.

(1)∵函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8,
∴f′(x)=6x2+6ax+3b,
∵f(x)在x=1及x=2处取得极值,


f′(1)=6+6a+3b=0
f′(2)=24+12a+3b=0,
解得a=-3,b=4.
(2)∵a=-3,b=4,
∴f′(x)=6x2-18x+12,
由f′(x)=6x2-18x+12>0,得x>2,或x<1;
由f′(x)=6x2-18x+12<0,得1<x<2.
∴f(x)的单调增区间为(-∞,1),(2,+∞),f(x)的单调减区间为(1,2).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的极值的应用,考查函数的单调区间的求法,解题时要认真审题,注意导数的性质的合理运用.


10