改造电吹风机.现在有两根电阻相同电阻丝.先将这两根电阻丝串联到电路,再将两根并联.这两次电功率比为?

改造电吹风机.现在有两根电阻相同电阻丝.先将这两根电阻丝串联到电路,再将两根并联.这两次电功率比为?
越具体越好
我会找到真正的她 1年前 已收到3个回答 举报

龙的世家 幼苗


电源电压一定,为U,电阻丝电阻为R
串联的功率:P串=U^2/(2R)
并联的功率:P并=U^2/(R/2)
所以P串/ P并=1:4


9

小蝎琦子 幼苗


1:4
因为电功率W=V*V/R,两个串联所形成的电阻值是两个并联的4倍,所以电功率是1:4


0

kwanying 幼苗


1:4


0