求解高中物理题..在高空中垂直下落一个物体..他在最后一秒内的位移是75米..最下落的总高度..至少3种方法!

求解高中物理题..在高空中垂直下落一个物体..他在最后一秒内的位移是75米..最下落的总高度..至少3种方法!
是求下落的总高度 末速度不是0啊..还有答案是320m
一个忿忿不平的人 1年前 已收到1个回答 举报

莣鲭森啉 幼苗


第一种方法:
设倒数第一秒时速度为v0,落体总时间为t,落体总高度为h,g=10m/s²
则由自由落体位移公式,得到:
75=v0×1+0.5×10×1^2
解得:v0=70m/s
又由v0=g(t - 1),则70=10(t - 1),解得:t=8s
则总高度h=0.5gt^2=0.5×10×8^2=320m .
第二种方法:
设总时间为t,则由自由落体公式h=0.5gt^2
最后1秒内的位移为:
0.5gt^2 - 0.5g(t-1)^2=75,则有:t^2 -(t-1)^2=15,这个方程,得到t=8s
则h=0.5gt^2=320m
第三种方法:
设总高度为h
由机械能守恒,有:mgh=0.5mv^2,则gh=0.5v^2式中v是落地时速度,由上面第一种方法得出:v=gt=80m/s,则10×h=0.5×80^2,解得h=320m


6