已知圆c:(x-3)平方+(y-4)平方=4,直线L1过定点A(1,0),若L1与圆相切,求L1方程.

toylly 1年前 已收到2个回答 举报

dnxpp 幼苗


设L1:x+my-1=0,
它与圆C相切,
∴|3+4m-1|/√(1+m^2)=2,
|2m+1|=√(1+m^2),
平方得4m^2+4m+1=1+m^2,
3m^2+4m=0,
m=0或-4/3,
∴L1:x-1=0或3x-4y-3=0.


9

rw1werwr 幼苗


L1 为x=1或3x-4y-3=o


1