某圆形拱桥的一孔圆拱的示意图,该圆拱跨度AB=20m,拱高OP=4m,在建造时每隔4m需要一个支柱

某圆形拱桥的一孔圆拱的示意图,该圆拱跨度AB=20m,拱高OP=4m,在建造时每隔4m需要一个支柱
支撑,求支柱P1P2的长度(精确到0.01m)。要具体过程
贝鲁 1年前 已收到1个回答 举报

夜卿眸 幼苗


设圆的半径为R,由勾股定理得R^2-(R-4)^2=10^2得R=14.5
将第一支柱向下作垂线交与跨度平行的直线,连圆心与第一支柱与圆的交点可成一直角三角形
可得设第一支柱高为X,则R^2-(10-4)^2=(X+10.5)^2解得X=2.70
第二支柱高为Y,则有R^2-(10-8)^2=(Y+10.5)^2,解得Y=3.86
希望对你有帮助...


2