求证:nC0+2*nC1+3*nC2+.....+(n+1)*nCn= (n+2)*2^(n-1)

lvying110 1年前 已收到1个回答 举报

tomcat4 幼苗


(1+x)^n=nC0+(nC1)x+...+(nCn)x^n
n(1+x)^(n-1)=0+(nC1)+2(nC2)x+...+n(nCn)x^(n-1)
(1+x)^(n-1)=[nC0+(nC1)x+...+(nCn)x^n]/(1+x)
(n+2)(1+x)^(n-1)=0+(nC1)+2(nC2)x+...+n(nCn)x^(n-1)+2[nC0+(nC1)x+...+(nCn)x^n]/(1+x)
(n+2)(2)^(n-1)=0+(nC1)+2(nC2)+...+n(nCn)+nC0+(nC1)+...+(nCn)
=nC0+2(nC1)+...+(n+1)(nCn)


2