一只容积为3x10负4次方m³的瓶内盛有0.2kg的水 一只口渴的乌鸦每次将一块密度为2.5乘1

一只容积为3x10负4次方m³的瓶内盛有0.2kg的水 一只口渴的乌鸦每次将一块密度为2.5乘1
³kg/m³的小石子投入瓶中 当他投了25块后 水面升到瓶口 (1)求一块小石子质量 (2)假如小石子全部溶解 与水混合在一起 (总体积不变)则这种液体密度
baomazi 1年前 已收到1个回答 举报

fenger7613 幼苗


ρ=m/v
v水=m水/ρ水=0.2Kg/1.0x10的1次方Kg/立方米=2x10的-4次方立方米
V石=V-V水=3x10的-4次方立方米-2x10的-4次方立方米=1x10的-4次方立方米
m石=25*0.01Kg=0.25Kg
ρ石= m石/V石=0.25Kg/1x10的-4次方立方米=2.5x10的3次方Kg/立方米
答:瓶内小石块的总体积为1x1...


1