一次函数y=k1x+b于正比例函数y=k2x的图像交与第三象限内的点A,于Y宙交于点B(0,-4),且AO=AB,△AO

一次函数y=k1x+b于正比例函数y=k2x的图像交与第三象限内的点A,于Y宙交于点B(0,-4),且AO=AB,△AOB的面
一次函数y=k1x+b于正比例函数y=k2x的图像交与第三象限内的点A,于Y宙交于点B(0,-4),且AO=AB,△AOB的面积为6,求两函数的解析式
vv与vv 1年前 已收到6个回答 举报

zhangok 幼苗


解析式为:
Y=-2/3x-4
Y=2/3x


9

飞FLY 幼苗


交于Y那么不用算就知道b=4,有可以想到K1肯定是大于0的,又因为AO=BO,就知道那是一个等腰三角形了,后面的不用算了,一楼的答案应该是正确的,二楼把顺序调了一下..........................


2

冷酷晕倒 幼苗


∵AO=AB
∴A的纵坐标是2
∴三角形AOB的高是6*2/4=3
∴A的横坐标是3
∴2*3K=2 K=1/3
∴1/3X+B=Y
把x=3 y=2代人
1/3*3+b=2
b=1
∴y=1/3x+1 y=2/3x


2

zuishisan 幼苗


A(x,y),SABC=6,0A=AB.X=-3,Y=-2.A(-3,-2).-2=-3K1-4,-2=-3K2,K1=-2/3,K2=2/3.Y1=-2/3X-4,Y2=2/3X


2

yuamy999 幼苗


y=2/3x
y=-2/3x-4


0

离别女孩伤心梦 花朵


∵AO=AB
∴A的纵坐标是2
∴三角形AOB的高是6*2/4=3
∴A的横坐标是3
∴2*3K=2 K=1/3
∴1/3X+B=Y
把x=3 y=2代人
1/3*3+b=2
b=1
∴y=1/3x+1 y=2/3x


0