(1)1点20分时,时钟的时针与分针的夹角是几度2点15分时,时钟的时针与分针的夹角又是几度?

(1)1点20分时,时钟的时针与分针的夹角是几度2点15分时,时钟的时针与分针的夹角又是几度?
(2)从1点15分到1点35分,时钟的分针与时针各转过了多大角度?
(3)时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针方向旋转多少度时才能与时针重合?
wwww460630 1年前 已收到1个回答 举报

leon110110 幼苗


解题思路:画出草图,利用时钟表盘特征解答.

(1)∵分针每分钟走1小格,时针每分钟走[1/12]小格,
∴1点20分时,时针与分针的夹角是[20-(5+[1/12]×20)]×[360°/60]=80°,
2点15分时,时针与分针的夹角是[15-(10+[1/12]×15)]×[360°/60]=22.5°.
(2)从1点15分到1点35分,时钟的分针共走了20分钟,
∴分针转过的角度是(35-15)×[360°/60]=120°,
时针转过的角度是0.5×20=10度.
(3)设经过x分钟分针可与时针重合(即追上时针),4点时二者夹角是120度(即相距120度)
则列方程得:6x-0.5x=120
解得x=[240/11]
分针按顺时针转过的度数为:6x=[1440/11]度,才能与时针重合.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系且掌握时针与分针的速度,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


5