f(x)=ax²+(b-1)x+3a-b为偶函数,且定义域为[a+1,2a],求f(x)的值域

f(x)=ax²+(b-1)x+3a-b为偶函数,且定义域为[a+1,2a],求f(x)的值域
注意 是a+1哦~
cc都胖起来 1年前 已收到3个回答 举报

monibb 幼苗


f(x)=ax²+(b-1)x+3a-b为偶函数
则F(0)=0 所以 有3A-B=0 ==>B=3A
F(-X)=F(X) 所以有 B-1=0 ==>B=1 A=1/3
所以F(X)=X^2/3 定义域[4/3,2/3]
则F(X)值域为 [16/27,4/27]


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


函数是偶函数,f(-x)=f(x)
a(-x)²+(b-1)(-x)+(3a-b)=ax²+(b-1)x+3a-b
2(b-1)x=0
要对于定义域上所有x,等式恒成立,只有b-1=0
b=1
函数变为f(x)=ax²+3a-1
要定义域有意义,2a>a+1
a>1,函数图像开口向上。
f(x)=a(x+...


0

深圳kk酬勤 幼苗


因为此函数为偶函数,它没有奇数次幂的项,即b-1应为0,b=1
因为在区间[a+1,2a],a的取值范围为a>1,函数f(x)=ax^2+3a在此区间上为增函数,所以值域你应该懂了吧?


0