求一道数学题的答案及过程(要用一元一次方程来解)非常急!

求一道数学题的答案及过程(要用一元一次方程来解)非常急!
操场上有两堆货物,如果甲堆增加80吨,乙堆增加25吨,则两堆的货物一样重,若甲、乙两堆各运走5吨,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍.求这两堆货物一共有多少吨?
台于 1年前 已收到5个回答 举报

rtrtrt911 花朵


设甲货物原有x吨,则乙原有(x+80-25)吨
按照题意列出方程
(x-5)*3=x+55-5
解得3x-15=x+50
2x=65
x=32.5
所以甲有32.5吨.乙有87.5吨.
望采纳~


7

迷沉恋地沦 幼苗


设甲为X,则已为(x+80-25),方程:x+80-25-5=3(x-5),解得x=32.5


2

e_004 幼苗


设甲堆有x吨,则甲堆增加80吨后为x+80,两堆的货物一样重,则乙堆增加25吨后也是x+80,则乙堆原来有x+80-25=x+55,甲堆运走5吨后为x-5,乙堆运走5吨后为x+55-5=x+50,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍,所以x+50=3×(x-5)
x+50=3x-15
2x=65
...


2

等爱珍 幼苗


设甲有X 吨 则乙有(X+55)吨 (题干信息 自己算)
由二信息知
3(X-5)=(X+55)-5
3X-15=X+50
2X=65
X=32.5
所以甲为32.5吨 乙=甲+55=87.5吨
总=甲+乙=32.5+87.5=120 吨


2

979899 幼苗


甲x,乙y
x+80=y+25
3(x-5)=y-5
x=32.5
y=87.5
32.5+87.5=120
方法二:80-25=55
55/(3-1)=27.5
27.5*(1+4)+5*2=120


0