取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸.而取甲硫酸200克和乙硫酸150克,再

取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸.而取甲硫酸200克和乙硫酸150克,再加纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸.问甲乙两硫酸浓度各是多少?
6ljb 1年前 已收到4个回答 举报

star212 幼苗


设甲为X,乙为Y,则有(300*X+250*Y)/(300+250+200)=50%
(200*X+150*Y+200)/(200+150+200)=80%
结果自己算吧


3

pinganvip 幼苗


甲种硫酸浓度为x 乙种硫酸浓度为y
300x +250y = (300+250+200)*50%
200x +150y +200 =(200+150+200)*80%
x=75% y=60%


1

相约1206 幼苗


取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸。而取甲硫酸200克和乙硫酸150克,再加纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。问甲乙两硫酸浓度各是多少?


1

wqszxxzx 幼苗


姑娘初三的吧?
设两种硫酸的浓度分别为a(X)、b(Y)【为了方便阅读,在方程组中我有a、b代替X、Y】
(300a+250b)÷(300+250+200)=0.5
(220a+150b+0.98×200)÷(150+200)=0.8
解之a=XX, b=XX
希望以后你能会做,因为只是一道典型题,以后你还会经常遇到。
谨记,纯硫酸并不是浓度为1...


1