(2012•咸阳三模)设椭圆x2a2+y2b2=1 (a>b>0)的中心、右焦点、右顶点依次分别为O、F、G,

(2012•咸阳三模)设椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1 (a>b>0)
的中心、右焦点、右顶点依次分别为O、F、G,且直线x=
a2
c
与x轴相交于点H,则
|FG|
|OH|
最大时椭圆的离心率为(  )
A. 2
B. [3/4]
C. [1/2]
D. [1/4]
益不 1年前 已收到1个回答 举报

高智琴 幼苗


解题思路:先表示出
|FG|
|OH|
,利用配方法,可求最值,从而可得结论.

由题意,
|FG|
|OH|=[a−c

a2/c]=e-e2=−(e−
1
2)2+
1
4
∴e=
1
2时,
|FG|
|OH|取得最大值
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,考查配方法求函数的最值,属于基础题.


7