已知双曲线c1:x方除以a方减8y方=1的离心率是根号2,抛物线c2:y方=2px的准线过c1的左焦点

已知双曲线c1:x方除以a方减8y方=1的离心率是根号2,抛物线c2:y方=2px的准线过c1的左焦点
1.求c2方程
2.若A(x1,y1)B(x2,y2)C(x3,4)是c2上的三点,且CA垂直于CB,证明:直线AB过定点,并求出这个定点的坐标
种子306讨力 1年前 已收到1个回答 举报

被咬了的苹果 幼苗


1:x方除以a方减8y方=1的离心率是根号2
,即x方除以a方-y方除以1/8=1离心率是根号2 所以a方=1/8 c方=1/4 c=1/2 c2的准线为x=-1/2 p/2=1/2 2p =2 抛物线的方程为y2=2x


1