1、有一位小学生从武汉出发,到a、b、c三城市去游览.他今天到这个城市,明天又到另一个城市.

1、有一位小学生从武汉出发,到a、b、c三城市去游览.他今天到这个城市,明天又到另一个城市.
现在知道这个小朋友第一天到a城,第四天仍到a城,你能知道这小学生有多少种旅行路线吗?
2、已知A、B、C、D为自然数,且AxB=24,CxD=32,BxD=48,BxC=24,问:A、B、C、D各为多少?
3、自行车、3轮车共十辆共有26个轮子,自行车、三轮车各几辆?
dawny_buaa 1年前 已收到1个回答 举报

木菱 幼苗


2、
B×D=48
B×C=24
相除
D÷C=
D=2C
而C×D=32
所以2C×C=32
C×C=16
所以
C=4
D=2C=8
B=24÷C=6
A=24÷B=4
3、
稼穑都是三轮车
则轮子是10×3=30个
自行车比三轮车少了3-2=1个轮子
时间少了30-26=4个
所以自行车4÷1=4辆
三轮车10-4=6辆


4