某项工程预计在规定的日期内完成,如果甲独做刚好能完成.如果一独坐要超过日期三天,现在甲乙两人合作做

某项工程预计在规定的日期内完成,如果甲独做刚好能完成.如果一独坐要超过日期三天,现在甲乙两人合作做
两天,剩下的工程有乙独做刚刚好在规定的日期完成问规定日期是几天
feng6355 1年前 已收到3个回答 举报

袁胜 幼苗


请稍等,答案马上就好.

1年前 追问

2

举报 袁胜

设规定日期是 x 天。 则甲单独做需要 x 天,乙单独做需要 x+3 天; 实际甲做了2天,乙做了x天, 可列方程:2/x+x/(x+3) = 1 , 解得:x = 6 , 即:规定日期是 6 天。

rdioterry 幼苗


乙单做超期3天,而合作2天然后乙单做刚好不超期。所以甲的两天完成了乙三天的工作。所以甲的效率是乙的1.5倍。所以乙单做是甲也是规定日期的1.5倍天数。即乙单做超期的3天是规定日期的0.5倍。所以规定日期是3/0.5=6天。


3

灰色的大海 幼苗


某项工程预计在规定的日期内完成,如果甲独做刚好能完成。如果一独坐要超过日期三天,现在甲乙两人合作做两天,剩下的工程有乙独做刚刚好在规定的日期完成问规定日期是几天?
∵现在甲乙两人合作做两天,剩下的工程有乙独做刚刚好在规定的日期完成
 如果一独坐要超过日期三天
∴甲乙工作日期比为2:3
3÷(3-2)×2=6天...


3