高化:一体积某有机物蒸气完全燃烧消耗四体积氧气,燃烧产物CO22与水蒸气组成的混合气体的密度为原有机物...

高化:一体积某有机物蒸气完全燃烧消耗四体积氧气,燃烧产物CO22与水蒸气组成的混合气体的密度为原有机物...
高化:一体积某有机物蒸气完全燃烧消耗四体积氧气,燃烧产物CO22与水蒸气组成的混合气体的密度为原有机物与氧气组成的混合气体密度的(气体体积与密度均在相同条件下测定),此有机物分子势?
没看懂啊没看懂,什么和什么,请列出具体做题原因
**出发了 1年前 已收到3个回答 举报

czkhappy 幼苗


你给的空间太少了,写不下
假设是烃类,是一种情况,还有一种是含氧的有机物,分2种情况讨论,我算的答案只有C3H4


9

xumeng85 幼苗


可以用才想法原有机物是气体只有可能是C3H4(40+32*4=44*3+18*2,正解),C2H6O(46+32*4=44*2+18*3,正解),完毕~


1

夜魔83 幼苗


密度相等,反应前后体积相同
CxHyOz+4O2-->xCO2+y/2 H2O+ (4+z/2-x-y/4)O2
1.没O2剩
4+z/2-x-y/4=0
2.莫耳相同x+y/2=5
得x-z=3 ,y+2z=4
(y,z)=(0,2),(2,1),(4,0)
(x,y,z)=(5,0,2),(4,2,1),(3,4,0)
502不符


0