获得二年级数学智力竞赛一等奖的6名同学,每两个人互握一次手,他们一共握手多少次

长尾巴 1年前 已收到4个回答 举报

巡演总城市之星 幼苗


6×5÷2=15次


3

捞ouqsbbcvhyg分 幼苗


15次(可以用树状图)


2

wicer 幼苗


5+4+3+2+1=15


1

jxyangph 幼苗


1与2,3,4,5,6各握一次,2与3,4,5,6,各握一次,以此类推,5+4+3+2+1=15(次)


0