将少量的水洒在通红的煤火上,火不但没熄灭,反而呼地蹿出很高的火苗

vaejpgw 1年前 已收到7个回答 举报

风筝的呢喃 幼苗


水和炭反应生成CO和H2,促进燃烧


8

时间的刺 幼苗


促进燃烧


2

SunMicro 幼苗


这就是发生了水煤气的反应,水蒸气和炙热的煤发生了化学反应
C + H2O = CO + H2
反应产物都是可燃性气体,随即燃烧,所以冒出火苗。
2CO + O2 = 2CO2
2H2 + O2 = 2H2O


2

dwy913 幼苗


水与碳在氧气不足时方程如下:
3c+H2O+O2=3CO+H2
当然如果氧气再多一些还有CO2


1

saijingsun 幼苗


这就是发生了水煤气的反应,水蒸气和炙热的煤发生了化学反应
C + H2O = CO + H2
反应产物都是可燃性气体,随即燃烧,所以冒出火苗。
2CO + O2 = 2CO2
2H2 + O2 = 2H2O
水和炭反应生成CO和H2,促进燃烧
所以将少量的水洒在通红的煤火上,火不但没熄灭,反而呼地蹿出很高的火苗...


1

稻穗香澄 幼苗


这是工业上制造水煤气的方法,
就是让水在氧气不充分的情况下,与碳反应
C + H2O = CO + H2
2CO + O2 = 2CO2
2H2 + O2 = 2H2O
主要看氧气是否充足.


0

yhwr 幼苗


这就是发生了水煤气的反应,水蒸气和炙热的煤发生了化学反应
C + H2O = CO + H2
反应产物都是可燃性气体,随即燃烧,所以冒出火苗。
2CO + O2 = 2CO2
2H2 + O2 = 2H2O


0