物理题:某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,以初速度v0沿水平方向抛出一质量……

物理题:某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,以初速度v0沿水平方向抛出一质量……
某宇航员站在月球上距表面高度为 h 处,以初速度 v0 沿水平方向抛出一质量为 m 的小球 ,经时间 t 小球落到月球表面. 问:
(1)小球抛出的水平位移 s 多大?
(2)月球表面的重力加速度 g月 多大?
(3)小球落到月球表面时重力的瞬时功率 P 多大?
要解析步骤公式等. 越详细越好.希望有人回答.拜托了.
whwzxy 1年前 已收到2个回答 举报

759486 幼苗


(1)s=vo×t (2)因为h=1/2g.t^2,所以h=1/2×g月×t^2 (3)p=f.v f、v都可以有向量作图(作平行四边形)求得.


4

nn的影子119 幼苗


1、s=v0t。因为求水平位移,水平方向的速度*时间,即初速度*时间
2、小球在竖直方向上做自由落体运动,因此1/2gt²=h。解得g=2h/t²。
3、P重=G球*V竖直=mgv竖直=mg*gt=mtg²=mt4h²/t^4=4mh²/t³。
有不懂的追问吧


0