食堂运进大米的质量是面粉的三倍,如果吃掉30千克大米,再运进110千克面粉,大米和面粉就同样重了,学校原来运进的大米和面

食堂运进大米的质量是面粉的三倍,如果吃掉30千克大米,再运进110千克面粉,大米和面粉就同样重了,学校原来运进的大米和面粉各有多少千克(不要方程式,但要列算式)?
huaan 1年前 已收到1个回答 举报

送你25包烟 春芽


面粉:(110+30)

1年前 追问

10

举报 送你25包烟

面粉:(110+30)-:-(3-1)=70(千克)大米:70X3=210(千克)