已知关于X的一元一次方程mx+n=0的解是根号2,则直线y=mx+n与X轴,Y轴的交点分别是什么?

ff米32号 1年前 已收到2个回答 举报

day2345 幼苗


因为根2是mx+n=0的根,所以n=-根2m.直线y=mx+n=mx-根2m,与x轴交于(根2,0),与y轴交于(0,-根2,m).


5

qiqimonkey 春芽


我把负根号2换成2 因为负根号2打不出来 对下面的讲解不方便 你懂之后换个数就行了 !!!因为MX+N=0的解是2 所以2M+N=0 2M=-N 2=-N/M 又因为求Y=MX+N是与X轴的交点 所以Y=0所以0=MX+N MX=-N X=-N/M又因为我们在上面求出了-N/M=2 所以X=2 所以交点为(2,0)...


1