x2-2xy-3y2分解因式要有过程

3602664 1年前 已收到2个回答 举报

s-exman 幼苗


X²-2xy+y²-4y²
=(x-y)²-4y²
=(x-y-2y)(x-y+2y)
=(x-3y)(x+y)


10

缘来无影 幼苗


∵-3y²可分解为y,-3y,
∴x²-2xy-3y²=(x+y)(x-3y).
故答案为:(x+y)(x-3y).


0